Будет ли вторая волна девальвации в Казахстане?

Будет ли вторая волна девальвации в Казахстане?

Многие в Казахстане волнуются из-за появившихся слухов о том что скоро произойдёт вторая волна девальвации. Имеют ли эти слухи под собой основание или они беспочвенны? Давайте разберёмся.

вторая волна девальвации

График отражающий девальвацию 11 февраля 2014 года на Казахстанской Фондовой Бирже

Никто не сможет ответить со стопроцентной уверенностью, но если отвечать конкретно, то мнение babki.kz таково: на данный момент предпосылок к этому нет, так что вряд ли.

(МНЕНИЕ ПОМЕНЯЛОСЬ: Девальвация возможна. Читайте статьи Цена на нефть и курс рубля. Важное обновление от 20 сентября и Тревожные нотки: Halyk Finance прогнозирует девальвацию от 18 октября)

Однако следует понимать, что Казахстан, как и все страны в мировой экономике (кроме, пожалуй, КНДР), подчиняется рыночным законам. Именно от этих мировых тенденций и зависят курсы валют — почитайте на досуге как они формируются. Глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов правильно сказал, что девальвация это не внутреннее решение государства, а следствие макроэкономической ситуации в мире.

Сейчас мировая рыночная конъюктура по сравнению с началом года, относительно стабилизировалась. Российский рубль вроде бы перестал падать по отношению к доллару — а это очень важная информация по отношению к казахстанской валюте. Например, посмотрите как вёл себя рубль по отношению к доллару (у нас об этом почему-то мало говорят).

На графике, приведённом ниже, видно, что доллар за календарный год (с марта 2013 по март 2014) подорожал практически на 6,65 рублей официального курса, и это колоссально — доллар и евро в начале этой весны побили исторические максимумы по отношению к российской валюте. 6,65 рублей — это почти 35 тенге, если брать средневзвешенный курс, и это гигантское падение. Во многих российских городах началась паника, обменники продавали 1 доллар по цене 40 рублей и более.

вторая волна девальвации

Динамика изменения официального курса доллара (Источник: ЦБ РФ)

Не будем забывать что рубль имеет сильное влияние на тенге, из-за большой доли взаимных расчётов и тесных экономических связей с Россией, которые, видимо, будут только расти после создания ЕАЭС.

Но предсказать надолго никто не решается, потому что слишком много факторов влияют на мировые валюты. Например, если упадёт цена на нефть, то тогда всем странам-экспортёрам будет несладко (в том числе и Казахстану). Следите за новостями, и держите руку на пульсе времени, сейчас никто ни от чего не застрахован.

Никто не знает что будет в этом мире завтра.

Читайте также: Тревожные нотки: Halyk Finance прогнозирует девальвацию

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *